История боулинга: Боулинг наш

У побед, в особенности больших, как известно, всегда много отцов. Может, поэтому на право называться прародителем боулинга претендуют многие страны и народы. То тут, то там находятся “неопровержимые доказательства” возникновения этой игры (или ее прототипа) в той или иной местности.

Хотя, впрочем, идея боулинга настолько гармонична, что додуматься до нее могли даже пещерные люди. Действительно, что может быть проще? Кегли, роль которых вполне могли выполнять какие-нибудь деревянные чушки или каменные столбики… Шар, вытесанный или выдолбленный из того же материала… Катай да сбивай! Просто и гениально. Оттого-то подтверждения первородства, вернее “первоотчества”, и находятся практически повсеместно.

Тем не менее, если исходить из возраста существующих на данный момент археологических находок, раньше всех в боулинг стали играть древние египтяне. По крайней мере, такую гипотезу выдвинул британский антрополог сэр Флиндерс Петри. По его мнению, боулинг был известен в Египте более пяти тысяч лет назад. В качестве доказательства англичанин приводит в пример найденные им в 1930 году в детской гробнице предметы, которые вполне могли быть прототипами современных снарядов для боулинга. К сожалению, в археологии не принято делать выводы на основе одной (и даже двух и трех!) находки. Других же подтверждений “египетского” происхождения боулинга пока не найдено.

Равно как не найдено и новых доказательств древнего полинезийского следа боулинга. Известно лишь, что во время раскопок на одном из тихоокеанских островов нашли остатки ровной площадки, имеющей длину 18,228 метра, - то есть равной длине современной дорожки для боулинга.

Случайность? Совпадение? Возможно… Но, по мнению многих этнографов, полинезийцы - это потомки переселенцев их Юго-восточной Азии. А раз так, то, возможно, боулинг зародился еще в Древнем Китае, на несколько тысячелетий раньше, чем в Древнем Египте… Но это все предположения…


 

 
 

Интересно о боулинге

Последние Новости
Турнир Bowltech Aalborg International завершился победой англичанина ... Читать полностью...
  В Мурманске журналисты выяснят, кто лучше играет в боулинг ... Читать полностью...
  78-летний Дэйл Девис не смотря на то, что он слеп, является самым лучшим игроком в боулинг. ... Читать полностью...
  Боулинг Азии. В Эр-Рияде без перемен. ... Читать полностью...
  Участие российских боулеров в турнирах Евротура-2009 ... Читать полностью...



Rambler's Top100
Реклама: