Из истории Кубка мира по боулингу

Кубок мира по боулингу - крупнейший ежегодный спортивный чемпионат в мире по количеству участвующих стран. Рекордное количество - 95 стран - участвовало в Кубке мира - 2004 в Сингапуре.

Первый Кубок мира AMF по боулингу, в то время называвшийся International Masters Championship, прошел в 1965 году в Дублине, Ирландия. В 1969 название турнира изменилось на AMF World Cup. В 2005 году, в связи с образованием нового партнерства компаний Qubica и AMF, турнир называется QubicaAMF Bowling World Cup.

Наибольшее количество побед на Кубке мира принадлежит США: 12 (7 раз в мужском зачете и 5 - в женском) американцы становились обладателями Кубка. Второе место - у Филиппин, представители которых одержали 7 побед (пять в мужском зачете и две - в женском).

В индивидуальном зачете обладателем рекордного количества Кубков мира стал филиппинец Паэнг Непомучено (Paeng Nepomuceno), который завоевывал Кубок в 1976, 1980, 1992 и 1996 годах. Непомучено также чаще других боулеров участвовал в степледдере и/или финалах Кубка мира - 9 раз. Достижения боулера на этом турнире попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Рекорды в женском зачете немного скромнее: по два титула победительницы Кубка мира у трех спортсменок: англичанки Полин (Смит) Бак (Pauline (Smith) Buck) - 1981 и 1993 годы, австралийки Жанет Бейкер (Jeanette Baker) - 1982, 1983 и американки Шэннон Плуховски (Shannon Pluhowsky) - 2002 и 2004.

Впервые женщины стали принимать участие в Кубке мира по боулингу в 1972 году в Гамбурге.

Жанет Бейкер из Австралии является единственной спортсменкой из обоих дивизионов, кто выиграл два Кубка мира подряд.

Боулеры из Словении, принимающей Кубок мира - 2005, впервые участвовали в турнир в 2000 году. В 2004 году словенский боулер Урос Кус (Uros Kus) показал лучший результат для своей страны, заняв 63 место со средним результатом 194.

Самой юной обладательницей Кубка мира по боулингу стала в 1995 году 17-летняя Джемма Берден (Gemma Burden) из Англии. У мужчин это достижение принадлежит филиппинцу Паэнгу Непомучено, в 1976 году завоевавшему Кубок в возрасте 19 лет.

За всю историю Кубка мира по боулингу было сыграно 27 "идеальных игр", пять из которых принадлежит женщинам.


 

 
 

Интересно о боулинге

Последние Новости
Турнир Bowltech Aalborg International завершился победой англичанина ... Читать полностью...
  В Мурманске журналисты выяснят, кто лучше играет в боулинг ... Читать полностью...
  78-летний Дэйл Девис не смотря на то, что он слеп, является самым лучшим игроком в боулинг. ... Читать полностью...
  Боулинг Азии. В Эр-Рияде без перемен. ... Читать полностью...
  Участие российских боулеров в турнирах Евротура-2009 ... Читать полностью...



Rambler's Top100
Реклама: